ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

А что внутри? Самые интересные в распаковке парфюмерные бренды

31 июля 2023, 7:39
Обновлено: 17 апреля 2024 года
0

Донна Каран, основательница одноименного модного бренда, сравнивала духи с нижним бельем, которое нельзя увидеть. И подчеркивала: невидимость эта вовсе не мешает парфюмерам выставлять флакон напоказ. «Да, все мы любим ароматы носом, однако если есть на что посмотреть – это очень приятно», - утверждала Донна. Поэтому парфюмерные бренды пытаются завоевать любовь покупателей не только с помощью интересно звучащих композиций, но и с помощью эффектных флаконов и упаковки.

Упаковка аромата и флакон имеют для покупателей большое значение

Упаковка аромата и флакон имеют для покупателей большое значение

Подумайте сами: Вам же будет приятно держать в руках красиво оформленный флакон, касаться мягкой атласной или кожаной поверхности футляра, в который он упакован… А еще мы все любим распаковку, как дети в ожидании подарка от Деда Мороза: вот мы снимаем шуршащую прозрачную пленку, затем открываем картонную коробку, выдвигаем шкатулку, где лежит заветная бутылочка, а вот уже проводим рукой по тонкому стеклу… Процесс напоминает некий ритуал, священнодействие, и многие из нас покупают духи исключительно из-за элегантной упаковки. Коробкам, в которые производитель вкладывает флаконы (их истории, тонкостям обращения с целлофановой пленкой, секретам оформления бутылочек и их форме) мы посвятили целую статью. Ее можно прочитать тут, а мы идем дальше.

Значение упаковки для ароматов в парфюмерной отрасли играет огромную роль.

  • Именно многослойная упаковка, со множеством элементов (ключиком, который открывает коробку, бархатными мешочками, необычной тканью для обертывания, ориинальными вкладышами) и превращает распаковку в волшебство.
  • Коробки для духов, имеющие уникальное оформление, приводят к запоминанию бренда покупателями.
  • Упаковка из нескольких элементов играет на руку самому бренду – чем медленнее происходит открывание коробки, тем лучше. Клиент видит логотип марки, начинает читать текст и проникается ее философией.

В основном многослойные упаковки создают нишевые бренды, которые любят делать вкладыши-книжечки, рассказывающие о пирамиде аромата, истории его и бренда. Это похоже на некое послание от марки покупателям, и во многих случаях вкладыш действительно представляет собой письмо, стилизованное под почтовую бумагу прошлых лет. Пожалуй, среди селективных марок в красивой и интересной упаковке выделяется Kilian.

Kilian – роскошь и изящество

Основанный наследником знаменитой коньячной империи Килианом Хеннесси, бренд произвел фурор на парфюмерном рынке уже с момента выхода первой коллекции. Линейка под названием «Искусство любви» приятно шокировала - формой и содержанием. Во-первых, каждый флакон в коллекции напоминал о легендарных яйцах Фаберже, а во-вторых, в комплекте к ароматам предлагались аксессуары эротического характера – черная веревка-шнурок из атласа, перо, кружевная повязка, наручники из сатина. Да и сами духи имели достаточно фривольный характер, хотя и были несколько в стиле ретро.

Коллекция Kilian The Art of Love

Коллекция Kilian The Art of Love

Но, как выяснилось, Килиан, вдохновленный успехом «Искусства любви», принялся развивать благодатную тему. Аромат Kilian Rose Oud – черная с золотом шкатулка, шелковая кисточка и маленький золотистый ключ. Это было невероятно эффектно и рассчитано в первую очередь на женщин: они любят не только ушами, но и в первую очередь глазами. Восхищал и набор для путешествий этих же духов (travel set) – он представлял собой коробку из гладкого угольно-черного флакона с неизменной кисточкой. Там лежали стильно оформленные миниатюры аромата Kilian Rose Oud – в золотистых тонах. Настоящее визуальное и эстетическое наслаждение! Но мсье Хеннесси пошел дальше: как насчет белой шкатулки с золотистой змеей, символизирующей змея-искусителя в райском саду? Очень красиво! В белоснежной плоской шкатулке скрывался флакон хита продаж Kilian Good Girl Gone Bad – десерт из абрикосов, взбитых сливок с ванилью и лепестками белых цветов.

Женский аромат Kilian Good Girl Gone Bad

Женский аромат Kilian Good Girl Gone Bad

Разумеется, в шкатулке лежала и книжечка, рассказывающая об аромате и философии коллекции Good Girl Gone Bad. Распаковывать такую посылку было настоящим удовольствием. В объемную черную шкатулку с золотистым ключом и кисточкой (а как же без нее!) Килиан поместил также свое творение Kilian Love Special Blend 2019. Удивляет и концепция оформления аромата Kilian Good Girl Gone Bad Paradise Garden Limited – черная шкатулка-сумочка, которую можно использовать как клатч. На матовой поверхности были нанесены узоры белой ювелирной эмалью, золотом и серебром. Излишне и говорить, что выглядело это захватывающе. А вот Kilian Black Phantom – неожиданный в этом царстве девичих грез человеческий череп, которым была украшена объемная черная шкатулка с атласной поверхностью внутри. Несмотря на такое устрашающее оформление, внутри шкатулки скрывался достаточно мирный аромат из шоколадных, алкогольных и пряных оттенков.

Аромат для мужчин и женщин Kilian Black Phantom

Аромат для мужчин и женщин Kilian Black Phantom

Profumum Roma: стильная функциональность

Итальянский бренд Profumum Roma, основанный еще в 60-х годах прошлого века супругами Лючией и Селестино Дуранте, пошел по несколько иному пути. Дизайн флаконов и их упаковка, в отличие от духов Kilian, выглядят достаточно скромно, но в то же время внушительно. Распаковывать парфюмы марки также очень приятно, поскольку все флаконы, как уверяют нынешние владельцы бренда, - ручной работы. Кроме того, чтобы правильно пользоваться духами, в каждую коробочку с ароматами вкладываются роликовый аппликатор (роллер), воронка и спрей-пульверизатор. Таким «оснащением» могут похвастаться немногие бренды. Но лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать или прочитать, поэтому мы предлагаем Вам посмотреть ролик с распаковкой парфюма Profumum Roma Thundra (упоительный воздух в хвойном лесу после теплого дождя).

Отзыв клиентки СпеллСмелл об аромате Profumum Roma Thundra

Filippo Sorcinelli – флакон как арт-объект

Филиппо Сорчинелли – пример популярной фразы о том, что талантливый человек талантлив во всем. Он закончил консерваторию и играл на органе, основал ателье, которое изготавливало одеяния для католических богослужений, работал дизайнером и художником, а также снискал популярность как фотограф. Флаконы его бренда, Filippo Sorcinelli, напоминают целые инсталляции и могут быть использованы как арт-объекты после того, как Вы израсходуете парфюмы. В портфолио Сорчинелли - Filippo Sorcinelli Lavs Limited Edition (созвездие специй и бальзамических оттенков), эффектный угольный флакон с крышкой-стоппером, декорированный атласными шнурами и драгоценными камнями. Флакон помещен в мешочек из красивой золотистой ткани, который, в свою очередь, покоится в стильной коробке с золотистыми же элементами.

Аромат для мужчин и женщин Filippo Sorcinelli Lavs Limited Edition

Аромат для мужчин и женщин Filippo Sorcinelli Lavs Limited Edition

В коробку-шкатулку с портретом самого Филиппо вложен аромат Filippo Sorcinelli Reliqvia (прохладный церковный ладан с пряностями), представленный в мешочке из рогожки. Это концептуальное посвящение церкви Святого Христа, жемчужине эпохи итальянского барокко. Парфюмы с необычными колпачками Filippo Sorcinelli Notre Dame 15 4 2019 и Filippo Sorcinelli Delire de Voyage Epicentro предлагаются покупателям в стильных упаковках-шкатулках, открывающихся сразу с четырех сторон. Но, пожалуй, самое яркое творение Сорчинелли на сегодняшний день в плане упаковки – это духи Filippo Sorcinelli Quando rapita in estasi (пчелиный воск, смолистое дерево, табак и сухофрукты). Они вдохновлены арией из оперы «Лючия ди Ламмермур», известной благодаря исполнению легендарной оперной певицей Марией Каллас. Представьте себе шкатулку, в которой лежит бархатный мешочек, а в нем – какая-то мягкая серебристая обертка из ткани. Ее можно сравнить с фатой, и она закреплена на колпачке флакона. И это не что иное, как отсылка к гофрированным рукавам платья самой Каллас, в котором она пела арию.

Парфюм для мужчин и женщин Filippo Sorcinelli Quando rapita in estasi

Парфюм для мужчин и женщин Filippo Sorcinelli Quando rapita in estasi

Tiziana Terenzi и Xerjoff: итальянский шик

Продолжая тему итальянских брендов с красивыми и интересными упаковками, нельзя не упомянуть о детище Паоло и Тицианы Теренци. Изначально брат и сестра занимались изготовлением интерьерных ароматов и душистых свечей, а затем интересы семьи Теренци шагнули дальше – в мир нишевой парфюмерии, основав марку Tiziana Terenzi. А, как известно, ольфакторное нишевое искусство – это едва ли не в первую очередь необычное оформление флаконов и упаковки. И в этом Тициана и Паоло немало преуспели – взять хотя бы коллекцию Sea Stars («Морские звезды»), посвященную, конечно же, морской стихии. Все флаконы линейки украшены морскими звездами, представлены в стильных золотисто-синих коробочках-шкатулках на «постаментах».

Коллекция Sea Stars от итальянского бренда Tiziana Terenzi

Коллекция Sea Stars от итальянского бренда Tiziana Terenzi

В роскошной золотистой шкатулке, где, помимо флакона, лежит еще и красиво формленная книжечка, поставляются такие ароматы, как Tiziana Terenzi Tabit и Tiziana Terenzi Kaff. Парфюм Tiziana Terenzi Tuttle (кока-кола со льдом и лимоном, вишня, персик и черная смородина) упакован в стильную красную шкатулку с черным атласом внутри, Tiziana Terenzi Velorum (карамельный уд со специями, цитрусами и сладкими цветами) – в черную шкатулку, обитую внутри алой атласной тканью. Сочетания цветов обивки, шкатулки и флакона подобрано просто безупречно! Все, кто ценит красоту в оформлении духов, и до сих пор не знакомы с творениями Паоло и Тицианы Теренци, будут впечатлены их парфюмами – не только упаковкой, к слову, но и самими композициями. Их отличает необычная концепция, повышенная стойкость и очень комплиментарный шлейф.

Аромат для мужчин и женщин Tiziana Terenzi Tuttle

Аромат для мужчин и женщин Tiziana Terenzi Tuttle

Бархат, атлас, стразы Сваровски, дорогая эко-кожа и сияние золота – все это флаконы и упаковка ароматов еще одного итальянского бренда Xerjoff. Созданный Серджио Момо в 2004 году, бренд объединяет идею формы и содержания: богато оформленная упаковка парфюмов отражает их богато звучащее содержимое. Ароматы предлагаются в коробках-шкатулках, выстланных дорогой тканью, флаконы имеют необычный дизайн и «сопроводительные письма». Это в первую очередь Xerjoff Cruz del Sur 1 (фрукты с вином и табачными мотивами), Xerjoff Shuncoin (дорогая косметическая пудра с ванильно-кокосовой отдушкой), Xerjoff Richwood (цитрусы, сандал, черная смородина и элитный шоколад с виноградной начинкой). Издание Xerjoff Amber and Rose Gold презентовано в белоснежной шкатулке с красным бархатом, тончайшей оберточной бумагой с золотистыми узорами и напоминает о дорогой коробке с конфетами. Одно удовольствие взять в руки такие произведения искусства и заняться их распаковкой! Вообще к марке Xerjoff мы советуем присмотреться тем, кто любит креатив и стиль в любых его проявлениях.

Парфюм для мужчин и женщин Xerjoff Cruz del Sur 1

Парфюм для мужчин и женщин Xerjoff Cruz del Sur 1

И другие…

Конечно, в рамках одной статьи мы не смогли перечислить все бренды, которые предлагают свои ароматы в элегантной многослойной упаковке. Внимания достойна также марка Serge Dumonten, которая помещает ароматы в ореховые шкатулки (флаконы большого формата) и в мешочки из бархата (версии для путешствий, тревел версии). Яркий пример – женский парфюм, хит продаж Serge Dumonten Miss Dumonten: ликер «Амаретто», белые цветы, легкие табачные оттенки и шоколадные пачули. Французский нишевый бренд Initio Parfums Prives, созданный в 2015-м, презентует свои духи в изящных бархатных шкатулках (Initio Parfums Prives High Frequency, Initio Parfums Prives Rehab, Initio Parfums Prives Psychedelic Love). Кстати, шкатулки из-под флаконов можно впоследствии использовать для хранения драгоценностей и бижутерии. Уж очень красиво эти коробочки будут смотреться на туалетном столике!

Аромат в стиле унисекс Initio Parfums High Frequency

Аромат в стиле унисекс Initio Parfums High Frequency

А Вы знакомы с брендами, которые были описаны в статье? Какие еще марки, по-Вашему, достойны внимания? Напишите в комментариях!

Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Елена Свирская
Елена Свирская
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях