ежедневно с 9 до 21 (по МСК)
Написать в магазин

Почему меняется формула любимых духов и что предпринять?

11 апреля 2016, 9:27
Обновлено: 26 ноября 2021 года
0

«Christian Dior Eau Sauvage был настоящим шедевром в своей первоначальной форме», - сказал однажды парфюмер Пьер Бурдон (Pierre Bourdon) о культовом аромате 1966 года дома Dior. «Он раньше был очень зеленым и свежим. Сегодня он заменен на что-то неяркое и более скучное».

Одна из особенностей парфюмерии состоит в том, что она не статична. Вы можете выбрать практически любой аромат, созданный, например, в 1970-ых годах, и сравнить его с тем, что предлагает парфюмерный бренд сегодня под тем же названием. Это будет совершенно другая композиция! И, возможно, через несколько лет аромат снова будет звучать иначе, чем сейчас. Именно поэтому написание парфюмерных блогов – весьма неоднозначное занятие. Когда вы читаете его, если написано не про духи, запущенные недавно, то вы не можете быть уверены, что обнаружите в магазине ту же самую композицию. Почему так происходит? Потому что парфюмерные композиции подвергаются переформулировке. Попытаемся разобраться в причинах.

Мужские духи Christian Dior Eau Sauvage

Духи всегда меняются! И для этого есть несколько оснований. Иногда парфюмерные компании заменяют дорогие компоненты на более дешевые в целях экономии. В других случаях некогда растущие в изобилии природные вещества со временем становятся редкими или исчезают вовсе. А некоторые вещества, например, животного происхождения, в силу экологических и/или этических причин замещаются синтетическими ингредиентами. Кстати, на это могут оказывать влияние как потребители, так и торговые ограничения.

Зачастую некоторые ингредиенты, используемые в парфюмерных композициях, оказываются небезопасными. А в некоторых случаях духи подвергаются переформулировке для приведения их в соответствие с современными вкусами.

Кроме того, следует учитывать, что духи на базе натуральных ингредиентов могут изменяться от года к году в любом случае. Например, урожай жасмина одного сезона может отличаться от предыдущего. Либо запах жасмина, собранного во французском Грассе, существенно отличается от аромата того же растения, собранного в других странах (Марокко, Египте, Турции, Индии, Китае, Японии). К тому же в парфюмерии используются разные сорта жасмина. Так, аромат Anonimo Veneziano итальянского бренда Nobile 1942 построен на уникальном индийском сорте жасмина самбак, собираемого на рассвете. А вот для Chloe Love Story парфюмеры выбрали мадагаскарский жасмин (Stephanotis).

Женские духи Chloe Love Story

Духи вынуждены меняться. Дело в том, что такие парфюмерные компоненты, как ваниль, жасмин, кумарин, дубовый мох, цитрусовое масло, березовый деготь, опопонакс, гелиотроп, стиракс и другие сегодня ограничены в применении, либо находятся на рассмотрении на ограничение, либо запрещены организацией IFRA (International Fragrance Association) вовсе. Последние ограничения IFRA уже привели к тому, что парфюмерные компании – члены IFRA были вынуждены внести изменения в существующие композиции. Это касается и многих культовых ароматов, выпущенных, допустим, еще в 1970-ые годы, как, например, Sisley Eau de Campagne или Chanel No19.

Парфюмерные дома не склонны сообщать об изменениях в композициях. Это вполне понятно. Да и потребители вряд ли хотели бы услышать, что их любимые ароматы подверглись переформулировке. Кроме того, для обычных клиентов фраза «композиция видоизменилась» иногда означает совсем не то, что для парфюмера или парфюмерного дома. К примеру, если в формуле аромата дорогостоящий и дефицитный ныне индийский сандал заменен на австралийский сандал, то технически композиция не изменилась. Но для потребителя результат один: духи пахнут не так, как раньше.

Сандаловое дерево

Каким образом можно узнать о том, что в парфюмерную композицию внесены изменения? Доверять своему носу, хотя этот способ крайне субъективен и зависит от множества обстоятельств. Как правило, отделы продаж, отделы обслуживания клиентов или связей с общественностью парфюмерных брендов не будут давать информации о переформулировке ароматов. Скорее наоборот, будут утверждать, что ничего не изменилось, даже если это не так. И даже если очевидно, что парфюм не соответствует существующим стандартам IFRA.

Доверяйте своему носу, хотя и тут есть подводные камни. Нужно помнить, что остатки духов во флаконе, купленном три года назад, не будут пахнуть так же, как совершенно новый аромат. Даже если его формула не менялась.

Природа парфюмерии настолько эфемерна, что со временем все труднее сохранить точные формулы ароматов. Меняются материалы, из которых изготавливают духи, развиваются методы обработки, фермеры перестают выращивать невыгодные культуры, а страны воюют. В результате, даже если парфюмерные компании остаются верны оригинальным формулам, классические ароматы с применением современных материалов уже не пахнут так, как раньше. По этим и другим выше названным причинам любовные романы с духами, как и любой страстный роман, склонны к завершению, оставляя за собой разбитые сердца.

Мужские духи Guerlain Habit Rouge

Что делать, если формула ваших любимых духов изменилась, и они больше вам не нравятся так, как прежде? Первое, можно поискать на винтажных парфюмерных форумах и специализированных стоках. Второе, найти аналог среди идентичной парфюмерии. Например, вместо Guerlain Habit Rouge, выпущенного еще в 1965 году, попробовать парфюм 2006 года Terre d’Hermes или Christian Dior Homme авторства Оливье Польжа.

Но нужно помнить, что эта ситуация – лучший повод узнать больше о ваших вкусах и попробовать новый аромат! Определите, что вам больше всего нравилось в потерянном любимом парфюме и ищите духи с подобными качествами. В этом вам помогут консультанты парфюмерных магазинов, например, как SpellSmell. Или вы можете искать помощи на специализированных форумах. Однако, мы не рекомендовали бы искать точную замену любимому парфюму, чтобы и��бежать разочарования. Ведь если вашим фаворитом был Lancome Magie Noir с его сложнейшей формулой из ягодных нот с глубокими аккордами болгарской розы, гиацинта, туберозы, жасмина, ландыша, медовыми тонами и пряными акцентами, то любой другой аромат восточного семейства с фруктово-цветочно-древесными нюансами будет казаться вам бледным напоминанием. Однако если вы повернете свои поиски в сторону парфюмерии с нотами темного дерева или теплых оттенков ладана, то, возможно, сможете удовлетворить свою тягу к сочным, пышным, сумеречным композициям.

Женские духи Lancome Magie Noire

Пойдите дальше и просто ради эксперимента попробуйте духи, отличающиеся от того, что вы обычно носите. Если это белые цветы, обратите внимание на парфюмерию с нотами благовоний. Если вы привыкли к мускусным ароматам, выберите фруктовую композицию. Возможно, это покажется нелогичным и идет в противоречие с вашими устоявшимися предпочтениями, но вы можете сделать для себя открытия! В худшем случае, убедитесь, что вы на самом деле «Женщина - Белые цветы» или «Мужчина - Цитрусовый одеколон».

А вы сталкивались с ситуацией, когда ваши любимые духи изменили формулу? Вы нашли что-то, чтобы заполнить образовавшуюся парфюмерную пустоту или все еще находитесь в поиске?


Ещё никто не оставлял комментарий.
Ещё никто не оставлял комментарий.
Вы можете стать первым.
Наталья Гнеушева
Наталья Гнеушева
Автор статьи
по материалам SpellSmell.ru
Подпишитесь на рассылку!
Узнавайте первыми о наших новых статьях